login 

Fechtabteilung Blau-Weiss Buchholz e. V.

Homepage
Ausschreibungen
Aktuelles
    Osnabrücker Degenturnier (07.07.14 16:55 Uhr)
      Am 6.7.2014 fand in Osnabrück das "Osnabrücker Degenturnier" statt.
      Dies ist ein Aktiven-Q-Turnier für Niedersachsen.
      Teilnehmer neben unsere beiden Fechter Friedrich Drieger (Junioren) und Tobias Stage (JugendA) waren vor allem die vordersten Landesranglistenfechter (Aktive, Junioren, JugendA) aus Niedersachsen
      wie z.B. Noe Walter, Niclas Schlüter, Stefan Wolfteich, Robert Höftmann, Marlon George und Manuel Twent sowie aus dem Ranglistenmittelfeld Erik Werner und Islam Gawish dabei.
      In der 10er Runde gab es für beide Blau-Weisse sowohl Licht als auch Schatten, so dass am Ende der Runde Friedrich den 8.Platz und Tobias den 5.Platz belegen konnten.
      Beide sind dann erfreulicherweise in die 8er DA gekommen, Friedrich musste gegen Noe Walter (Platz1 Vorrunde) ran, Tobias gegen Robert Höftmann (Platz 4 Vorrunde).
      Beide Aufgaben war schwer zu meistern, aber trotzdem gab es schöne Gefechte und Treffer zu bestaunen.
      Am Ende des Turniers hieß es dann wie nach der Vorrunde für Tobias Platz 5 und Friedrich Platz 8.
      Den ersten Platz holte sich Stefan Wolfteich (Frisia WHV), Silber ging an Robert Höftmann (Braunschweig) und Bronze an 2 dritte Plätze für Noe Walter und Niklas Richter.
      Danach kam schon der erste Blau-Weisse.
      Anekdote am Rande:
      a) Die Siegerehrung ließ etwas auf sich warten, da ein Teil der männlichen Degenfechter erst noch den Wunsch nach einer Körperreinigung verspürten und unter der Dusche verschwanden, weswegen alle warten mussten.
      b) Es ist schön festzustellen, das unsere Fechter ("aus der Pampa...") durchaus in der Lage sind, bei der Platzierungsreihenfolge ein Wörtchen mitzureden, was sich, wie ich am Rande so mitbekommen habe, der Eine oder Andere so nicht auf der Rechnung hatte.
      Fazit:
      Ein schönes und überschaubares Q-Turnier für niedersächsische Degenfechter.

      Hollenstedt, 6.7.2014
      Jürgen Stage

    Bienenstich 2014 (06.07.14 10:00 Uhr)
      Liebe Blau-Weisse, am 05. Juli haben wir unser Bienenstich durch Eure Mithilfe und überweltigendes Engagement mit Erfolg ausgetragen. Unser Turnier ist nun nicht nur ein reines Florettturnier sondern auch als ein Säbelturnier anerkannt.

      Allen, die zur perfekten Austragung des Turniers beigetragen haben, dankt der Vorstand mit ganzem Herzen.


      Liebe Blau-Weisse,

      "der Spaß an der Freude zahlt sich aus".

      Danke!


      Hier sind die Ergebnisse:


      Mädchen
      2001
      Kira Kaufmann Blau Weiss 1.Platz

      2002
      Hanna Franziska Meyer Blau Weiss 1.Platz

      2003
      Nora Behrens. ETV Hamburg 1. Platz
      Paula Heinzle. ETV Hamburg 2. Platz
      Ayla Ziemann. ETV Hamburg 3. Platz

      JUNGEN
      2002
      Anton Fogarasi. ETV Hamburg 1. Platz
      Luk Pudwell. ETV Hamburg 2. Platz

      2003
      Moritz Fröhlich Lütjensee 1. Platz
      Jugend A
      Hauke Thes Wiese MTV Kiel 1. Platz
      Paul Meyer Blau-Weiss 2. Platz
      Johannes Sielaff ETV Hamburg 3. Platz
      Alisa Drescher HFC Lübeck 1. Platz

      Aktive
      Laurin Dräger MTV Kiel 1.Platz
      Drieger Friedrich Blau-Weiss 2. Platz
      Frank Stoerch MTV Kiel 3. latz
      Jannis König Blau- Weiss 4. Platz

      Annabell Dräger MTV Kiel 1. Platz



    Das internationale Aktiven-Degenturnier "Leineweber" (15.06.14 14:06 Uhr)
      Liebe Blau-Weisse,

      Am 14.-15. Juni fand in Bielefeld das internationale Aktiven-Degenturnier "Leineweber" als Q-Turnier statt.
      Friedrich Drieger (Junioren) und Tobias Stage (Jugend A) sind als Blau-Weisse angetreten, Ihr Fechtkönnen in der einen bzw. zwei Klassen höheren Aktiven-Klasse unter Beweis zu stellen und weitere Erfahrungen zu sammeln.

      Minimalziel deshalb: Spaß beim Fechten und jeder eigene Treffer ist ein Erfolg!

      Um es gleich vorweg zu nehmen: Beiden Fechtern ist dies sehr eindrucksvoll gelungen.

      Das Starterfeld der Aktiven bestand aus 41 Teilnehmern, die aus den stärksten Landesverbänden bzw. Fechtvereinen aus NRW, NS und SH angetreten waren.
      Bekannte Namen wie z.B. Noe Walter und andere waren angetreten.

      In der ersten Runde haben Tobias und Friedrich mit jeweils zwei Siegen ihr Weiterkommen erfreulicherweise sicherstellen können, was eigentlich aufgrund des qualifizierten Starterfeldes nicht zwingend zu erwarten war.
      Nachdem Friedrichs Lieblingsdegen von Carsten Wollin noch rechtzeitig für die letzten beiden Gefechte wieder instand gesetzt wurde, blieb Friedrich auch nichts anderes übrig, als sich mit zwei Siegen in diesen letzten beiden Gefechten bei seinem Vater in dieser Weise dafür zu bedanken.

      Dann waren die die DA-Gefechte an der Reihe:
      Friedrich , Platz 25, musste gegen Lucas Bellmann (TSV Bayer-Leverkusen, Platz 1 der deutschen Juniorenrangliste) ran, der nach der Setzrunde auf dem 8.Platz lag.
      Das Gefecht endete mit einem 7:15 für Bellmann, die Chance im Hoffnungslauf für Friedrich blieb gewahrt.

      Tobias, Platz 31, musste gegen Marco Brinkmann (ebenfalls TSV Bayer-Leverkusen, Platz 1 der deutschen Jugend A Rangliste) sein Können unter Beweis stellen, der nach der Setzrunde auf dem 2.Platz lag und somit für Tobias ein richtig schwerer Brocken darstellte.
      Mit nur nur 3 !! Treffern Unterschied unterlag Tobias schließlich in diesem sehr schön anzusehenden Gefecht dem Leverkusener.
      Auch hier blieb der Hoffnungslauf gewahrt.

      Berücksichtigt man das oben stehende Minimalziel ist für beide Fechter das Turnier mit diesem Verlauf ein großer Erfolg!

      Beide Hoffnungsläufe konnten unsere beiden Fechter im Weiteren leider nicht nutzen, so dass für Friedrich insgesamt der 28.Platz und für Tobias der 31.Platz am Ende verbucht werden konnte.

      Anmerkung für alle Fechter, die bisher noch nicht regelmäßig auf Turniere gehen:
      Fast vor genau einem Jahr im Juni 2013 hat Tobias sein erstes Gefecht in Soltau bestritten (Fechtprüfung im Januar) und ist seitdem zu vielen Turnieren gefahren.
      Was daraus erwachsen ist, kann man weiter oben lesen und sollte ein Ansporn für jeden sein, es ebenfalls zu versuchen.

      Deshalb:
      Nutzt die freien Plätze im PKW wenn wir zu Turnieren fahren, sprecht Memo und Carsten bzw. mich an.
      Ob aktiver Fechter oder "Begleitpersonal", neben allen Höhen und Tiefen während eines Turniers haben wir immer viel Spaß gehabt !

      Ein Dankeschön auch an die Trainer (Memo und Co. ...), die in der Woche die Grundlagen für solche Erfolge legen und Carsten, der als Coach mit dabei war.

      Hollenstedt, 14.6.2014
      Jürgen Stage

    1. Buchholzer Vatertagscup Florett-Turnier 2014 (01.06.14 13:00 Uhr)
      Liebe Blau-Weisse,

      am 28. Mai 2014 wurde das Florett-Turnier, Buchholzer Vatertagscup, aus der Wiege gehoben.

      Hier sind die Ergebnisse:
      Herrenflorett
      1. Platz Friedrich Drieger
      2. Platz Maximilian Spöthe
      3. Platz Lennart Kolander
      4. Platz Paul Meyer
      5. Platz Tobias Stage
      6. Platz Yannick Garcia
      7. Platz Thore Joswig
      8. Platz Eske Blecken

      Damenflorett:
      Alina Ahrens 1. Platz
      Hanna Meyer 2. Platz
      Allen wünschen wir weiterhin viel Freude beim Fechten

    Johanna-Cup (11.05.14 18:00 Uhr)
      Liebe Blau-Weisse
      der Johanna-Cup ist eben gerade zu Ende gegangen.
      Unsere Fechtabteilung war mit 4 Fechtern/innen und Eltern, Obleuten vertreten.

      Tobias Stage Jugend A 6. Platz
      Leif Hokamp Jugend B 5. Platz
      Kira Kaufmann Jugend B 3. Platz
      Thore Joswig Jugend B 3. Platz
      Allen Blau-Weissen wünschen wir weiterhin viel Spaß beim Fechten.




    Monatsbeiträge:
    Jugendliche Erwachsene
    7,70 € 11,00 €

    Für die Trainingsteilnahme/Einzelunterricht entstehen keine weiteren Kosten.


    Die Trainingszeiten
    Das Training findet in der Waldschule zu den folgenden Zeiten statt:
    Mittwoch 18:30 – 22:00 Training für alle
    Freitag 17:00 – 18:30 Anfänger und fortgeschrittene Schüler
    18:30 – 22:00 Training für alle
    Jeden 2. Samstag 09:30 – 12:30 Training für alle
    (gerade Wochen)



    Die Trainer
    Jens Meyer 04105 666757 stellv.Vorsitzender-Jens-Meyer-BW-Fechten@gmx.de
    Kurt Spöthe 040 7651603 GeKuSP@t-online.de
    Mehmet Bilinir 04181 31329 mbilinir@t-online.de, fechten@blau-weiss.de

    Abteilungsleitung: Mehmet Bilinir
Turnierergebnisse
Foto-Gallerie